009. Uma generalização do teorema de Mahowald para espaços d-tonelados

Math Journal: Portugaliae Math., Portugal, Vol. 49 (1992), 241-247.
Authors:
Caldas, M.

Abstrato
O Teorema de Mahowald do gráfico fechado determina as características mí­nimas que deve ter um espaço E, localmente convexo Hausdorff, para que uma aplicação linear f de E em F , onde F é um espaço Banach, com gráfico fechado seja continua. Em 1961 Mahowald mostra que E deve ser necessariamente tonelado. Por outro lado a noção de espaço tonelado tem sido estendido introduzindo-se os espaços d-tonelados.O objetivo principal deste trabalho é apresentar uma generalização do teorema de Mahowald no contexto não-arquimediano para espaços d-tonelados.


 

Filed Under: 1991-1995

Preprints

    Please, contact me for any preprint of papers.

Weather

    Niterói
    Clear
    Clear
    23°C
    real feel: 25°C
    humidity: 94%
    wind speed: 7 km/h N
    Forecast June 16, 2019
    day
    Sunny
    Sunny
    28°C
    wind speed: 7 km/h NE
    Forecast June 17, 2019
    day
    Partly sunny
    Partly sunny
    27°C
    wind speed: 7 km/h ENE